Image
ALBO D'ORO

1947 - Ghibellini - Club Lombardo
1948 - Fornara - U.C. Crennese
1949 - Rivetta - Pedale Bresciano
1950 - Gambaro - Novarese
1951 - Zucchetti - G.S. Bisleri
1952 - Giomo - Vallestrona
1953 - Fabris - U.C. Crennese
1954 - Leganà - G.S. Bisieri
1955 - Scapin - S.C. Crennese
1956 - Dante - V.C. 3 Ponti
1957 - Novello - S.C Virtus
1958 - Fusetti - G.S. Cademartori
1959 - Baiardo - Maspes Termozeta
1960 - Cogliati - G.S. Cademartori
1961 - Ghisoni - S.C. Robur Piacenza
1962 - Brembilla - S.C. Cogliati
1963 - Mara - V.C. Bustese
1964 - Rigamonti - U.S. Rescaldinese
1965 - Rognoni - S.C. Excelsio
1966 - Aldini - S.C. Genova
1967 - Cogliati - U.C. Bustese
1968 - Plebani - Cimbali
1969 - Caverzasi - Binda
1970 - Testoni - Libero Ferrario
1971 - Ballardini - Lainatese
1972 - Molteni - Mobili Carugo
1973 - Riva - V.C. Alpina Biellese
1974 - Ballardin - S.C. Barbaiana
1975 - Porrini - U.C. Comense
1976 - Fossati - S.C. Barbaiana
1977 - Bertolaso - S.C. Brooklin
1978 - Berta - S.C. Club Brescia
1979 - Pollio - S.C. Monti Rescalda
1980 - Pettinà - S.C. La Nuova Corbettese
1981 - Busachini - S.C. La Nuova Corbettese
1982 - Rossi - V.C. Varese Ganna
1983 - Colombo - C.C. Canturino Colnago
1984 - Dal Zovo - G.S. Linea V. Mod. Arte
1985 - Perego - Nuova Baggio S.Siro
1986 - Bontempi - U.C. Sopra Zocco
1987 - Savoia - S.C. La Fenice
1988 - Brunelli - G.S. Dari Mec
1989 - Manzoni - G.S. Mecair
1990 - Molinari - U.C. Bergamasca
1991 - Carrara - G.S. Coalca Morbegno
1992 - Dante - G.S. Coalca Morbegno
1993 - Cassani - S.C. Brescialat
1994 - Tomi - G.S. Cosmos Bergamo
1995 - Oppici - S.C. Canavesi- Equipe 93
1996 - Bianchini - S.C. Ceramiche Pagnoncelli
1997 - Marini - L’Edile Gaverina
1998 - Casnedi Tupak - G.S. For 3
1999 - Chesini - S.C. Ceramiche Pagnoncelli
2000 - Cadamuro - G.S. Sanpellegrino Bottoli
2001 - Bresciani - G.S. Sanpellegrino Bottoli
2002 - Fadini - L’Edile Rosa Carni Gaverina
2003 - Menin - Bottoli Artoni
2004 - Prygunov - Team Schivardi Colombina
2005 - Vitoria - V.C. Mendrisio-PL ValliCasinò A.
2006 - Carini - S.C. Pagnoncelli-NGC Perrel
2007 - Buchko - Progettociclismo OTCDoors
2008 - De Maria - G.S. Podenzano
2009 - Maggiore - Casati NGC Perrel
2010 - Tiozzo - S.C.F.W.R Bata Ciclismo
2011 - Zanotti -Team Casati Named
2012 - Costanzi - Viris Maserati
2013 - Orrico - Team Colpack
2014 - Cima - Team Colpack
2015 - Martinelli -Team Colpack
2016 - De Mori - Gallina Colosio Eurofeed
2017- Zanoncello - Team Colpack
2018 - Galdoune - Delio Gallina Colosio Eurofeed
2019 - Ferri - Zalf Euromobil
2020 - non disputata
2021 - Ivan Smirnov - Nazionale Russa